Технологическая карта урока, реализующего системно-деятельностный
подход и формирование УУД по физической культуре для 5-6 класса (по ФГОС)
Предмет: физическая
культура
Класс-комплект: 5-6
Автор УМК (Программы учебного курса): В.И.Ляха. Физическая культура. 5-7 классы: учебник для
общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2011
Тема урока: «Совершенствование: ведения мяча на месте правой и левой рукой. Совершенствование ловли мяча двумя руками на месте в парах. Игра в мини-баскетбол.
Развитие координационных способностей. Правила соревнований».
Тип урока:
комбинированный
Учитель: Кирикова Виктория Евгеньевна, учитель физической культуры и ОБЖ МКОУ «Ушакинская ООШ №2», первая квалификационная категория
Учитель: Кирикова Виктория Евгеньевна, учитель физической культуры и ОБЖ МКОУ «Ушакинская ООШ №2», первая квалификационная категория
Раздел: баскетбол.
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления
организма учащихся посредством занятий баскетболом.
Задачи:
1) Обучающая: совершенствование ведение мяча на месте правой и левой рукой,
совершенствование ловли мяча двумя руками на месте в парах. Закрепить основные
правила игры в баскетбол.
2) Развивающая: Способствовать развитию координации, скоростных качеств. Способствовать развитию
двигательной реакции, внимания и ориентировки в пространстве, развитию
понимания необходимости в регулярных занятиях физической культурой. Развивать интеллект.
3) Воспитательная: Воспитание активности, умения взаимодействовать
с одноклассниками, умение контролировать свое поведение и эмоции.
Содействовать
формированию чувства ответственности, коллективизма, упорства.
4) Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии,
формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия.
Формы организации работ: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формирование универсальных учебных действий:
1.Регулятивные УУД:
- с помощью учителя
формулировать тему и цель урока;
- способствовать к волевому усилию;
- уметь выйти из ситуации мотивационного
конфликта и к преодолению препятствий.
2.Познавательные УДД:
- наблюдать, анализировать, делать выводы.
3.Коммуникативные:
- умение слушать, вести диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, работать в команде, в игре.
4.Личностные УДД:
- формирование положительной учебной мотивации,
навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
- оценивать собственный вклад в работу команды.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося |
||||
Осуществляемые
действия
|
Личностная
|
Регулятивная
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
I.
Подготовительный (15 минут)
Обсудить ход предстоящей разминки
Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в
диалог с учителем и одноклассниками.
Строят высказывания по теме «Осанка»
Деятельность учащихся направлена на
продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при
работе, так и с учителем
II.
Основной(23 минуты)
Деятельность учащихся направлена на то, чтобы
вести обсуждение по заданной теме, вступать в диалог с учителем и
одноклассниками., строить свои высказывания.
Распределение функций обучающихся во время
работы
Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и
взаимопомощи.
Развиваем умение выразить свою мысль по поводу
освоения технических приёмов и действий одноклассниками
Уметь договариваться в совместной
деятельности, взаимодействовать со сверстниками
Формирование умения работать в группе
Находят адекватные способы поведения и
взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.
Умение
договариваться; контролировать действия
партнёра
Умение заметить достоинства и недостатки
своего исполнения движений.
Оказывать посильную помощь и моральную
поддержку сверстникам
|
Перед
построением обучающиеся оценивают своё
состояние (настроение).
Проводит
построение в одну шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку.
Учитель спрашивает: для чего мы выполняем эти упражнения?
Повторение теоретических сведений о правильной
осанке.
·
Что такое осанка?
·
Что характерно для
плохой осанки?
·
Как определить
правильность осанки?
Итог.
·
Какая бывает осанка?
·
Чем вызваны нарушения
осанки?
Наблюдение, исправление ошибок. Следить за синхронным выполнением
упражнений.
При выполнении упражнений организует анализ
правильности выполнения упражнений .
1.
Помощь в
перестроениях, следит за сохранением дистанции при выполнении упражнений
Мы с вами должны определить тему урока. С вами была проведена
новая разминка. Вы догадались какая тема нашего урока?
Теперь мы должны поставить задачи урока. Я
попрошу одного ученика показать вам определённые движения(было д/з), а остальные должны понять, что показывают.
Учитель вместе с детьми формулирует задачи на
урок.
Первая задача – совершенствование ловли мяча двумя руками на месте.
- передача и ловля мяча в колоннах с
передвижением
(после выполнения упражнения – самооценка).
Организация перестроения в 2 круга.
-передача и ловля мяча в кругу со сменой мест
(и в соревновательном режиме)
После выполнения упражнения – самооценка.
Спросить у обучающихся, что может произойти в
игре, если не научиться ловить мяч?
Вторая задача- совершенствование ведения мяча на месте правой и левой рукой.
- ведение мяча правой рукой
- ведение мяча левой рукой
- ведение мяча с опорой на одну ногу на месте
После выполнения упражнения –оценивание своего
партнёра.
Сейчас мы с вами повторим правила соревнований по баскетболу.
Деление класса на три команды
Игра в мини-баскетбол.
Один из обучающихся назначен осуществлять судейство игры.
Помогает и поправляет:
- У вас все получается, вы молодцы! Но нам
есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми и ловкими. Вы дружно
работаете, помогаете друг другу!
Вместе мы – сила!
Смена команд на поле, смена судьи.
|
Дежурный выполняет с классом строевую
подготовку: повороты направо, налево, кругом; сдаёт рапорт учителю.
Подготовить организм обучающихся к работе в
основной части урока
Разминка.
Упражнения для профилактики плоскостопия и
правильной осанки:
·
ходьба на внешней
стороне стопы;
·
ходьба на носках;
ходьба на пятках
Следить за правильной осанкой.
Упражнения в ходьбе и беге:
Повторяют упражнения за
обучающимся, который подготовил
баскетбольную разминку):
- бег по кругу, по лицевой стороне – приставные шаги-3р;
-«змейкой» приставными шагами до лицевой линии – ускорение 3р;
- ходьба с вращением кисти, упражнение «волна»; упражнение «выжимаем
лимон»;
-ходьба с поворотами туловища
-ходьба «гуськом»
Построение на боковой линии:
- вперёд подскоки, назад в защитной стойке
- вперёд высокое бедро, назад в защитной
стойке
- вперёд захлёст голени, назад в защитной
стойке
Упражнения с баскетбольным мячом:
-вперёд перенос мяча вокруг шеи, назад ходьба
на носках руки вверх
-вперёд перенос мяча вокруг туловища, назад
ходьба на пятках руки за спиной
-вперёд перенос мяча под ногой, назад ходьба
на носках руки вперёд
-вперёд выпадами с переносом мяча под ногой,
назад ходьба на пятках руки за голову
Обучающиеся отвечают
Обучающаяся показывает подготовленные
движения(д/з), остальные отвечают.
Перестроение класса в 2 встречные колонны Рассказ и показ техники выполнения упражнений.
Обратить внимание на постановку рук
Следить за правильным положением рук.
Обучающиеся отвечают
Перестроение в 2 шеренги напротив друг друга
Рассказ и показ техники выполнения упражнений.
Следить за правильной постановкой ног.
Ведение выполняет сначала одна шеренга, затем
вторая, по команде учителя
Обучающиеся оценивают партнёра. Садятся на
гимнастические скамейки.
Обучающиеся (по вызову) учителя показывают по
одному нарушению правил соревнований, остальные должны догадаться.
Две команды играют, третья оценивает технику выполнения ловли и
ведения мяча в игре.
Следят за соблюдением правил игры.
Обсуждение и исправление ошибок в игре.
|
формирование интереса;
чёткое
выполнение строевых команд
Правильное выполнение задания
Установить роль разминки на занятиях.
Умение выполнять физические упражнения для
развития мышц
Правильное выполнение задания
Безопасное поведение во время выполнения
задания
Формирование интереса
Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.
Владеть способом выполнения ведения мяча и осуществлять
самостоятельно.
Оценивают правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности её решения
Положительное отношение к занятиям
двигательной деятельностью
Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок формирование интереса
Активное включение в выполнение двигательного
действия;
развитие внимания.
Развитие трудолюбия и ответственности за
качество своей и коллективной деятельности
Развитие координационных способностей
Постоянно совершенствовать элементы, улучшая
общую согласованность их выполнения
Развитие доброжелательного отношения к учителю
и товарищам
|
Осуществляют самоконтроль за состоянием своего
организма
Самостоятельно проводит упражнения для
улучшения осанки, профилактика плоскостопия
Активное участие в диалоге с учителем
Самостоятельно выстраивает комплекс упражнений
с помощью инструкций учителя.
Сознательное выполнение определённых упражнений.
Определить последовательность и приоритет
разминки мышечных групп
Выполняют команды дежурного, контролируют свои
действия согласно инструкции учителя
Умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Осуществляют самоконтроль за выполнением
движений
Участие в диалоге с учителем
Принимать инструкцию учителя, чётко ей
следовать.
Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения партнёра.
Оценивать выполнение двигательных действий
согласно поставленным задачам.
Активное участие в диалоге с учителем и
одноклассниками
Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять контроль
Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения
от эталона.
Умение собраться, настроиться на деятельность
Самоконтроль правильности выполнения
упражнений
|
Весь класс во фронтальном режиме слушает дежурного
Совместно с учителем делают вывод: что же
такое «Правильная осанка и чем она полезна человеку»?
Планировать путь достижения цели, ставить
познавательные задачи.
Произвольно строим речевое проговаривание
упражнений при проведении разминки
Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя
Совместно с учителем делают вывод: какие цели
и задачи урока
Владения знаниями об индивидуальных
особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с
возрастом
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу
Формировать мыслительные операции
Умение выделять необходимую информацию
Осуществлять актуализацию полученных ранее
знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Анализ полученной информации
Умение сосредоточиться для достижения цели.
|
|
III. Домашнее задание (2 мин)
|
Домашнее задание:
составьте комплекс упражнений для поддержания
правильной осанки.
|
Ставим УЗ на дом
|
Осознать нужность домашнего задания
|
Определить смысл поставленной на уроке УЗ
|
Формируем умение выделять основные признаки
сравнения выполнения УЗ
Обсуждают работу на уроке
|
|
IV.
Заключительный-
рефлексия
(5минут)
Обеспечиваем социальную компетентность и учёт
позиции других людей
Отвечают на вопросы учителя,
Слушают одноклассников, активно участвуют в
решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на
уроке
|
·
Рефлексия . Анализ
выполнения УЗ обучающимися.
Учитель
задаёт вопросы: какие задачи на уроке мы с вами решали? Выполнили ли мы их? Какие
упражнения вы сегодня выполняли на уроке?
·
Оцените свою работу на
уроке.
Что получилось, что не получилось.
Сформулировать выводы, подвести итоги урока.
Оцените своё состояние (настроение).
|
Восстанавливаем пульс, дыхание.
Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ
Для того, чтобы сохранять и укреплять
здоровье, необходимо знать, как работает организм. Важно соблюдать правила
ЗОЖ (режим дня, правильное питание, занятие физкультурой, отсутствие вредных
привычек и т. д.)
|
Определить собственные ощущения при освоении учебной
задачи на уроке.
|
Условия, необходимые для достижения
поставленной цели
Оценивают свою работу на уроке, прослушивают
оценку учителя
Вычленять новые знания.
|
Повторяют новые полученные знания на уроке.
Оценивают свою деятельность.
|
|
Организация
пространства
|
||||||
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
||||
Биология, Основы
безопасности жизнедеятельности
|
Индивидуальная,
групповая (по командам), фронтальная, поточная
|
Учебник Физическая
культура.5-7 классы : под общ. редакцией В.И.Ляха.
|
||||